Карлов университет известен далеко за пределами государства. Это престижный, космополитический, динамично развивающийся ВУЗ – научный, образовательный и культурный центр мирового значения. Указ об его основании издал Карл IV в 1348 году.

Главный корпус университета

Главный корпус университета, фото M.Peinado

Карлов университет (Karlova univerzita) известен далеко за пределами государства. Это престижный, космополитический, динамично развивающийся ВУЗ – научный, образовательный и культурный центр мирового значения.

История Карлова университета

Университет открылся в Праге в период Крестовых походов и растущего влияния Римской Империи. Он считается старейшим на всей территории Восточной и Центральной Европы. Инициатором его создания был архиепископ пражский Арношт. Указ об основании Каролинума издал Карл IV в 1348 году.

Под строительство первого университетского комплекса император выкупил несколько домов на Старом месте. Центром нового учреждения стал Каролинум (Karolinum) – изначально «Карлова колей» (Carolinum Collegium) – комплекс зданий, открытый в бывшем имении придворного казначея Яна Ротлева. Сейчас в этом историческом ядре учреждения, расположенном между Вацлавской и Староместской площадями, находится административный корпус.

Филосовский факультет

Филосовский факультет, фото kpmst7

Медицинский факультет будущего университета существовал в Праге ещё с 1215 года. В XIV веке открылись юридический, художественный и теологический факультеты. Долгое время преподавали здесь исключительно на латыни. Первые лекции на чешском начали проводить в период ректорства Яна Гуса (1415–39 гг.). К преподаванию большинства предметов на чешском перешли в конце XIX столетия. Перед II Мировой войной университет поделили на чешский и немецкий потоки. В годы войны работал лишь немецкий поток; после войны остался только чешский – немецких студентов депортировали из страны.

Карлов университет – главное высшее учебное заведение Чехии

Научная конференция

Научная конференция, фото Valst -kanceleja

В конце XX века, после падения коммунистического режима, в университете снова перешли к преподаванию на двух языках – теперь на английском и чешском. Сегодня на семнадцати факультетах Karlova univerzita учатся более 50000 студентов. 8000 человек посещают медицинские факультеты (медицина здесь традиционно является приоритетным направлением). Срок обучения составляет от 3 до 7 лет. Диплом Карлова университета признан в мире; лучший чешский ВУЗ входит в первую двадцатку университетов Европы. При университете действуют исследовательские центры. Научные работники и студенты участвуют в престижных зарубежных и международных проектах.

Как поступить

Юридический факультет

Юридический факультет, фото Tom Kacmary

Зачисление происходит после вступительных испытаний. Экзамены проходят на том языке, на котором абитуриент желает учиться. Бесплатно могут учиться граждане Чехии и иностранцы, владеющие чешским языком на достаточном уровне. Совершенствовать знания чешского можно в институте языковой подготовки и Карловом колледже. «Англоязычные» студенты учатся на платной основе. При учебном заведении работают подготовительные курсы, Европейский информационный центр, библиотека, центр по вопросам экологии.

Корпуса

Карлов университет в Праге (Karlova univerzita)

Карлов университет в Праге (Karlova univerzita)

Учебные корпуса размещены по всей территории Праги, а также в Пльзене и Градце Кралове, однако старейшие находятся в центре столицы. Общежития есть непосредственно на территории Каролинума; в нескольких районах Праги; в Пльзени, Градце Кралове и Брандисе-над-Лабем. В историческом комплексе Клементинум, расположенном слева от Карлова моста, с XVI века помещаются университетская библиотека и факультет философии.

Карлов университет (Univerzita Karlova)
Ovocný trh 3-5 116 36 Praha 1 Чехия
cuni.cz

Ехать метро линии В или тамваем 5, 8, 24, 26, 51, 54, 56, 91, или автобусом 207, 505, 511, H2 до остановки Náměstí Republiky

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий