Предпочитаете ли вы богатое историческое и музыкальное наследие или просто хотите насладиться кружкой чешского пива в одной из легендарных пивных, то вам в Прагу. Это именно тот город, где действительно найдется развлечение для каждого.

Прогулки по Праге

Прогулки по Праге

По красавице Праге можно гулять часами, любуясь старинными зданиями, величественными мостами, памятниками, парками и садами. Столица Чехии, кроме своих неоспоримых красот, готова предложить туристу и разнообразные развлечения, события, мероприятия. Гостей Праги ожидают всевозможные места досуга: интеллектуальные и возвышенные, простые и непритязательные.

Прокатиться по Старому Городу

И так можно путешествовать по Праге

И так можно путешествовать по Праге

Романтикам предлагается путешествие в конном экипаже. Открытая повозка, оформленная в старинном стиле, неспешно провезёт вас по самым красивым улочкам. Если вам хочется двигаться побыстрее – в прямом смысле «с ветерком» — выбирайте кабриолет. Красные ретромобили с открытым верхом в хорошую погоду отправляются со Староместской площади. Там же ждут пассажиров конные экипажи.

Ещё один вариант романтического путешествия – прогулка вдоль по Влтаве, на теплоходе, днём или в вечернее время, с ужином или живой музыкой. Вы увидите город и все его достопримечательности в новом ракурсе.

Прогулка по Влтаве

Круиз по Влтаве

Круиз по Влтаве

Прокатиться по Влтаве можно не только на теплоходе. В тёплый сезон (апрель — конец октября) напротив клуба Lavka под Карловым мостом, а также на Славянском острове, ежедневно работают пункты проката. Возьмите водный велосипед или вёсельную лодку. Кататься можно с 9 утра до наступления темноты.

Трамвай №91

Исторический трамвай № 91 (Nostalgická tramvajová linka)

Исторический трамвай № 91 (Nostalgická tramvajová linka), фото Moroni Flores

Исторический пражский трамвай №91 движется по специально составленному увлекательному маршруту. Он выходит из депо Сршешовице, следует мимо Пражского Града, через Малую Страну, мимо Национального театра, потом через Вацлавскую площадь до Площади Республики, и дальше – до Стромовки. Сесть в 91-й трамвай вы можете на любой остановке. Расписание смотрите тут.

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь (Václavské náměstí)

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь – место знаменитое, судьбоносное. Его никак нельзя миновать, находясь в Праге. Эту площадь любят туристы, постоянно приходят сюда и пражане. На Václavské náměstí кипит жизнь, это место является воплощением атмосферы столицы. Здесь начинались все акции, демонстрации, революции. С 1812 года стоит здесь величественный конный памятник работы Йозефа Мысльбека. Над площадью, верхом на коне, восседает святой Вацлав в окружении фигур четырёх святых. Рядом с ним – небольшой мемориал жертвам коммунистической эпохи. Подробнее о площади…

Музеи

Национальный музей

Национальный музей, фото kukulu21

Первый понедельник каждого месяца лучше всего посвятить музеям. В такие дни многие пражские музейные учреждения (в том числе и Национальный музей) предлагают бесплатный вход. А из газеты Prague Post можно узнать о выставках в городских галереях и о времени их проведения. Подробнее о музеях Праги…

Концерты и спектакли

Оперетта Штрауса «Летучая мышь» на сцене Пражской Оперы

Оперетта Штрауса «Летучая мышь» на сцене Пражской Оперы

Чешская столица известна своими богатыми музыкальными традициями. Здесь большой выбор классических концертов, проходящих в лучших залах. Подробнее о концертных залах Праги читайте тут. Есть джазовые залы и рок площадки.

Любителей театрального искусства приглашают многочисленные театры города. Подробнее… Рекомендую посетить Черный театр, основа которого — игра света и тьмы. Даже если вы не знаете чешский язык, то все равно будет все понятно.

Послушать Моцарта

Вилла Бертрамка (Vila Bertramka)

Вилла Бертрамка (Vila Bertramka)

В Праге всегда любили Моцарта. Памяти великого композитора посвящена экспозиция виллы-музея Бертрамка, а его музыка звучит в Сословном театре. На пике славы Амадея, в 1787 году, здесь впервые звучал «Дон Жуан». Музыку Моцарта представляет и Национальный театр марионеток. Там проходят уникальные красочные представления. Куклы поют «Дон Жуана» и «Волшебную флейту».

Концерты духовной музыки

Орган церкви

Орган в церкви

На концерты духовной музыки в Праге можно попасть не только «согласно купленным билетам». В храмах, где проходят такие концерты, бывают и репетиции. Если это возможно, просто войдите в боковую дверь,  и послушайте чудесную акустику. Где послушать орган в Праге читайте тут.

Пиво

За кружечкой пива

За кружечкой пива

Чешское пиво – часть национальной культуры. Отдайте ей дань, уделите внимание традиционным пивным с грубоватыми деревянными столами. Получите удовольствие от вкусных блюд и отличного пива. Не забудьте захватить с собой пивную карту!

Ночная жизнь

Music Club Roxy

Ночной клуб «Music Club Roxy»

Ночных клубов и баров больше всего в пражских районах Жижков и Голешовице. О 10 лучших ночных клубах Праги читайте здесь. Если вас интересует «района красных фонарей», то Вацлавская площадь и переулки — это самое его сердце.

Зоопарк

В Пражском зоопарке

В Пражском зоопарке

Пражскому зоопарку можно посвятить целый день. Выставочное пространство парка занимает 42 гектара; общая площадь составляет 60 га. Вас ждут красивейшие ландшафты: зелёные равнины, тенистые рощи. В закрытых павильонах и внешних экспозициях живут 650 видов животных, и для каждого представителя фауны здесь стараются воспроизвести природную среду обитания. В павильонах воссозданы водопады и скалы, пустыни, саванны, тропические леса. Здесь живут и даже размножаются очень редкие виды: амурские тигры, галапагосские черепахи, лошади Пржевальского. Прогулка по Пражскому зоопарку особенно понравится детям. Подробнее о зоопарке…

Магазины

Магазины Праги

Магазины Праги

Уделите внимание шопингу. В сердце Праги вас ждут роскошные торговые центры Myslbek Centre и Palladium. Все о шопинге в Праге читайте здесь.

Побалуйте себя

Пивной курорт в Праге

Пивной курорт в Праге

Если вы любите фитнес-тренировки и спа-процедуры, обожаете тайский массаж, знайте – специализированных салонов в Праге сегодня открыто много. Посетите пивные лазни. Подробнее о них читайте тут.

Хорошим выбором станут фитнес-центр World Class на Вацлавской площади, 22 или Cybex Health Club and Spa Prague Hilton на ул. Pobřžení. В последнее время тайские массажные салоны популярны, поэтому их можно найти по всему городу. Поскольку конкуренция высока, цены держатся небольшие.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий