В новогодней Праге есть развлечения на любой вкус. Предпочитаете спокойный отдых — забронируйте столик в одном из ресторанов. Вы любитель шумных компаний — идите в клуб или на городскую площадь. А можно просто прогуляться по улицам и насладиться атмосферой этого удивительного города.

Едем в Прагу на Новый Год

В Прагу на Новый Год

Встретить Новый год в сказочной Праге – большая удача. В эти дни город погружен в атмосферу светлой романтики, безграничного веселья, музыки, радости. Праздник будет незабываемым. Тем, кто собирается в Чехию на Новый год, будут полезны эти простые советы.

Проживание

После того, как вы точно определились с  датами поездки и купили билеты, подумайте о проживании. Много  туристов съедется в Прагу на праздники; чем ближе к новогодним каникулам, тем труднее  с резервацией жилья. Конечно, в Новый год лучше бы оказаться поблизости от исторического центра, ведь именно там происходят самые интересные события. Однако можно сэкономить на проживании и поселиться в удобном месте: выбирайте гостиницу, расположенную возле трамвайной остановки или метро. Посмотрите мою подборку 25 отлей Праги по лучшей цене тут.

Встреча Нового года

Ура! Новый год наступил!

Ура! Новый год наступил!

Ресторанов в Праге множество, однако, выбрать место встречи Нового года вам будет не так легко (учитывая предпраздничный наплыв туристов). В центре столицы цены во всех заведениях непременно будут завышены. Выбирайте  пивные и ресторанчики подальше от центра, там цены будут демократичными,  и обязательно резервируйте столик. Вам в помощь моя пивная карта Праги и описание ресторанов.

Эпицентром новогодних гуляний будет Староместская площадь – там установлена главная елка столицы. Разукрашенная ель окружена торговыми палатками и ларьками с глинтвейном-«сваржаком» и горячей выпечкой «трдло». Ночью на площади «гуляет», в основном, молодежь. Атмосфера веселая, шумная, по-настоящему праздничная. Много туристов собирается около Пражских курантов, чтобы под их бой и вспышки  фейерверков встретить Новый год. Еще непременно надо поспешить на Карлов мост, чтобы загадать заветное желание, которое обязательно исполниться.

На Вацлаваке

На Вацлаваке

Многолюдно и весело на Вацлавской площади, все пью шампанское и пиво, общаются, танцуют и поют, поздравляют друг друга.

Можно отметить Новый год с размахом в Пражской опере (купить билеты вы можете здесь). Там дают «Летучую мышь» Штрауса,  в антрактах в фойе организуют банкет для зрителей, а в полночь все гости отмечают наступление Нового года; далее —  бал.

Есть отличное решение для любителей отдыха в необычной обстановке. Ночная прогулка на теплоходе по Влтаве, с праздничным ужином и живой музыкой – это незабываемый, эксклюзивный вариант встречи Нового года.

Фейерверк

Большой фейерверк для жителей и гостей Праги состоится 1 января.  «Светопреставление» в ознаменование Нового 2023 года начнется в 18:00. Пиротехнику разместят в Летенсих садах, а наблюдать это впечатляющее зрелище можно будет из нескольких точек: с моста Легии и с набережной Влтавы (по правому берегу), с Манесова и Чехова мостов, с верхней палубы прогулочного теплохода (если в это время вам посчастливится отдыхать на реке). Продолжить праздник можно в ночном клубе – так обычно и поступает пражская молодежь.

Транспорт

Ночной общественный транспорт в Праге есть, но ждать его приходится долго. Лучше вызвать такси.

1 января

С утра в Праге затишье – почти все рестораны, работавшие в новогоднюю ночь, открываются только к вечеру, после пяти часов. Чтобы не было «мучительно больно», купите заранее несколько бутылок пива,  минеральной воды и какие-нибудь продукты. Крупные продуктовые магазины 1 января работать будут.

Новогодняя Прага

Новогодняя Прага, фото vratsab

Расписание рождественских и новогодних концертов

  • Рождественские концерты в Национальном театре – чешская рождественская месса Яна Якуба Рыбы
    30 ноября и 7,14,21 декабря в 13:00
  • Рождественские концерты Чешской филармонии в Рудольфинуме
    30 ноября и 7,14 декабря в 15:00 и 17:30; 21 декабря с 15:00
  • Евангелистская рождественская музыка в исполнении ансамбля Roderick Giles & Grace
    10 декабря в 19:30 в костёле святого Вацлава на Смихове
  • Ян Якуб Рыба: Чешская рождественская месса
    10,18,25 декабря в 19:00 в Зеркальной капелле Клементинума (Baroque Organ & Orchestra Benedictus & Choir Adalbert & Soloist)
    20 декабря в 14:00, 16:00 и 19:00 в Сословном театре в исполнении Детской оперы Праги
    25 декабря в 17:00 в костёле святых Симона и Иуды (Симфонический оркестр Праги FOK)
    26 декабря в 18:00 в костёле У Сальватора (Orchestra Benedictus & ChoirAdalbert)
  • Рождество с ансамблем Choreа Bohemicа
    12 декабря в 19:00; 13,14 декабря в 10:30, 15:00 и 19:00 в Мичовне Пражского града
    22 декабря в 19:00 и 23 декабря в 15:00 и 19:00 в Сословном театре
  • Рождественский концерт детского хора им. Кюна
    13 декабря в 16:00 и 19:00 в Сословном театре
    26 декабря в 15:00 в Государственной опере
  • «Три орешка для Золушки» & чешские колядки
    18 декабря в 19:00 в Муниципальном доме (В рамках фестиваля «Прикосновения музыки»)
  • Новогодний концерт Пражского филармонического оркестра
    31 декабря в 16:00 в Муниципальном доме
  • Новогодняя ночь в Государственной опере
    31 декабря в 19:00 Иоганн Штраус мл. – «Летучая мышь», свинговые танцевальные мелодии
  • Новогодний концерт Чешской филармонии
    1 января в 20:00 в Рудольфинуме
  • Новогодний концерт Симфонического оркестра Праги FOK
    1 января в 19:30 в Муниципальном доме
  • Пасторали ко дню Трёх царей в костёле святого Николая на Малой Стране
    3 января в 17:00
  • Концерт ко Дню Трёх царей в Сословном театре
    11 января в 19:00.

Если вы приехали в Прагу на несколько дней, то воспользуйтесь моими советами о том, что посмотреть в столице зимой.

Шоппинг

Обычно после Нового года в магазинах начинаются распродажи. Не пропустите!  Все о шоппинге в Чехии я писал здесь.

Что можно посмотреть недалеко от Праги

После того как вы нагуляетесь по Праге и посмотрите сумасшедшее количество достопримечательностей, стоит съездить  в курортный городок Подебрады или заглянуть  в уютный Бенешов и увидеть в его окрестностях красивейший замок — Конопиште; интересна будет поездка в «Серебряный город» Кутна-Гора;  встреча с величественными замками Чески-Штернберк, Карлштейн, Кршивоклат, Детенице. Побывайте на родине чешского пива — в городе Пльзень и в средневековом городке Чески-Крумлов. А может вы захотите  поправить здоровье на одном из чешских курортов.

Из Праги можно отправиться в соседние страны. Например, увидеть Дрезден с его знаменитой галереей или Вену — австрийскую столицу.

 

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий