Добро пожаловать в Ландек Парк! Древняя история, уникальная природа и большой музей горного дела. Место пользуется чрезвычайной популярностью среди местных и зарубежных туристов. Здесь за один день вы превратитесь в шахтера и археолога.

Ландек парк – музей горного дела в национальном заповеднике под Остравой

Ландек парк – музей горного дела в национальном заповеднике под Остравой

Ландек парк (Landek Park) находится в 5 км от Остравы, в местечке Петршковице (Petřkovice). Эта территория с 1992 года носит статус национального заповедника. Здесь, на склонах древней горы Ландек, по решению властей было сохранено несколько исторических штолен. С 1993 года в парке действует самый масштабный современный Музей горного дела (Hornické muzeum).

Музей включает в себя разделы:

  • шахта «Ансельм» с выставкой подземного оборудования,
  • выставка горноспасательного оснащения,
  • открытая экспозиция крупногабаритной горнодобывающей и проходческой техники,
  • экспозиция «История горного транспорта»,
  • экспозиция исторического поселения.

Настоящая жизнь горняков

Посетителям музея предлагают пройти ежедневным маршрутом горняков. Глубина шахты в период ее эксплуатации составляла 622 метра. Конечно, современным туристам таких испытаний не устраивают – их сажают в шахтерскую клеть и опускают вниз всего метров на пять. Однако у непосвященных создается впечатление спуска на большую глубину.

Под землей достоверно воссоздана обстановка старинных штолен. Антураж шахтерского лабиринта и все его артефакты были взяты из настоящей шахты. Здесь представлена уникальная коллекция рудничных ламп и шахтерского инструмента. Большей наглядности добавляют манекены шахтеров, занятых работой. Пласты угля залегали низко, и людям приходилось работать в стесненных условиях, зачастую – лежа.

Подземная выставка протянулась почти на 300 метров. Многие старинные машины и механизмы туристам демонстрируют в действии. Сохранился самый первый горизонтальный штрек (промышленная добыча угля в этой местности началась с 1782 года). Экскурсоводы рассказывают о жизни шахтеров, об их тяжелой опасной работе, об организации быта на шахте.

Что еще посмотреть кроме шахты

В одном из старинных надшахтных помещений – компрессорной станции, открыта лекционно-концертная аудитория.

У нас такое есть? Конечно же нету! Зачем сохранять свою историю?

У нас такое есть? Конечно же нету! Зачем сохранять свою историю?

Горноспасательная выставка Ландек парка – крупнейшая из подобных экспозиций в мире. В ней собрано немало редких, уникальных образцов оборудования и принадлежностей, используемых подземными службами спасения в разные времена. Среди нихзащитные каски, спасательные костюмы, измерительные приборы, инструменты и другие приспособления современности и прошлых лет.

Наверху можно ознакомиться с образцами крупной горнодобывающей техники, это комбайны, роторы, краны и транспортные системы.

Летом наружные территории парка служат площадкой для проведения профессиональных и детских праздников.

Ареал музея

Ареал музея, фото Absenth Photography

К музею так же относятся спортивная и детская площадки, боулинг, велосипедная дорожка, территория для отдыха. А завершить визит в музей просто необходимо за кружечкой пива и оригинальным блюдом в настоящем шахтерском кабаке «Харенда» с интерьером, богато украшенным предметами шахтерской тематики.

В гости к ловцам мамонтов

Ландек парк

Ландек парк, фото Jakub Kotzot

После посещения музея-шахты можно пройти тропами природного заповедника Ландек, осмотреть места, где археологами были найдены следы пребывания древних людей и, где была обнаружена небольшая статуэтка из гематита высотой 46 мм, которой дали название Ландецкая Венера.

Люди на этой территории жили уже 23 000 лет тому назад. Они использовали для отопления каменный уголь! Недалеко от главной автостоянки реконструирован доисторический поселок охотников на мамонтов.

Ландек парк — прекрасное место для всех любителей техники и старины, крупнейший музей горного дела в Чехии

Ландек парк — прекрасное место для всех любителей техники и старины, крупнейший музей горного дела в Чехии, фото Jakub Kotzot

Время работы музея

с 20 марта по 31 октября:
ПН-ВС с 09:00 до 18:00.

Стоимость полной экскурсии

для взрослых — 150 крон,
дети, студенты, пенсионеры — 90 крон.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Ландек парк
Landek Park
Pod Landekem 64, 725 29 Ostrava-Petřkovice
www.landekpark.cz

GPS: 49.866377 18.261469


Оставить комментарий