Церковь св. Екатерины – яркий образец деревянной архитектуры XIV в. Построена она в валашском стиле. Костел, который мы видим сегодня, возведен в 2004 г. на месте старого, сгоревшего в 2002 г.

Костел святой Катерины – уникальный памятник чешского деревянного зодчества

Костел святой Катерины – уникальный памятник чешского деревянного зодчества, фото Martin Hefner

Костел Святой Екатерины (Kostel svaté Kateřiny Alexandrijské) в остравском районе Грабова (Hrabová) — небольшая деревянная церквушка, построенная в валашском стиле. Это второе по возрасту здание Остравы, старейший деревянный храм Моравии.

История церкви

Современная церковь возведена на месте старой,  постройка которой датируется XIV веком. Но первые упоминания о ней встречаются только в летописях 1564 года.  Говорится в них о том, что храм первоначально был построен в местечке Метиловице (Metylovicích u Frýdku-Místku), но жителям Грабова он настолько понравился, что они решили выкупили его. Церковь разобрали и по частям перевезли в свою деревню на подводах, а затем собрали.

До начала XXI века церковь стояла без изменений, но в 2002 году случилась беда. Деревянное здание, возведенное без единого гвоздя по старинной практике, вспыхнуло от короткого замыкания. За считанные минуты храм сгорел, как свеча.

Восстановление святыни

Архитектура храма

Архитектура храма

Гибель уникальной церкви всколыхнула общественность. Деньги на ее воссоздание собирали со всего края. Пожертвования поступали из многих городов, средства приходили даже от нерелигиозных организаций. Буковую древесину для строительства предоставила местная государственная лесоперерабатывающая компания.

Уцелевшие фрагменты старинной святыни реставраторы и волонтеры собирали по дощечкам. При восстановлении нужно было обязательно сохранить подлинные частицы храма: копию, не имеющую аутентичных частей, вычеркнули бы из списка национальных исторических памятников. Обгоревшие балки и сейчас можно увидеть в здании; крест из обугленного дерева установлен возле костела. Официальная церемония открытия церкви состоялась 30 октября 2004 г.

Внутреннее убранство

Внутреннее убранство

В храме сочетаются элементы готического и ренессансного деревянного зодчества. Своды высокие – семиметровые. В интерьере сохранены средневековые статуи святых Варвары и Екатерины, но это копии. Подлинники после нескольких попыток ограбления церкви отправили в музей. Старейший колокол храма, изготовленный в 1600 году, был уничтожен пожаром 2002 года.

Костел принадлежит римско-католическому приходу Острава-Храбова.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Костел святой Екатерины
Kostel svaté Kateřiny
Na Zvoničce, 720 00 Ostrava

GPS: 49.774288 18.280221


Оставить комментарий