Церковь св. Игнатия из Лойолы на Карловой площади
23 Feb
Церковь Святого Игнатия из Лойолы располагается на западной стороне Карловой площади прямо на углу улицы Рессолова. Она сделана в стиле итальянского неоренессанса, а главным архитектором стал В. Ульман в 1874 году. В целом ряду домов на восточной (противоположной) стороне выделяется дом номер 671 под названием «Салмовский». Он ренессансный, а позже перестроенный в стиль барокко. В этом доме жил и умер великий скульптор М. Браун.
Следующая часть восточной стороны улицы Ечной расположился огромный комплекс kostel sv. Ignáce z Loyoly – церковь св. Игнатия. Она была построена в 1665 году, а закончили ее строение в 1677 г. по проекту Лураго в 17 веке. Постройку доделал Байер с портиком, хорами и башней. Над фасадом на вершине фронта была помещена скульптура Игнатия с нимбом над головой и скульптуры святых иезуитов.
В прекрасно украшенном интерьере содержатся скульптуры Бендла, Екеля, Вайса, Хайнша и так далее. Сейчас в соседнем здании иезуитской коллегии располагается факультетская больница, здание опять таки в стиле раннего барокко 1667 г. Вторая часть здания была разрушена во время американского налета в 1945 г., а позже достроена.
Церковь св. Игнатия из Лойолы на Карловой площади (kostel sv. Ignáce z Loyoly)
Ječná 2, 120 00 Praha 2Ехать на метро до станции Karlovo náměstí или трамваем 3, 4, 6, 10, 14, 16, 18 до остановки Karlovo náměstí


Я жду от вас комментарии насчет моей статьи