Классическая музыка в Праге популярна. Столица славится своими богатыми музыкальными традициями. Местные жители и гости имеют большой выбор классических концертов, проходящих в лучших залах, как по акустике, так и по архитектурному исполнению.

Зал Сметаны (Smetanova síň)

Зал Сметаны

Общественный дом

Самый большой концертный зал Праги находится в Общественном доме (Obecní dům). Монументальное здание ар-нуво, построенное на площади Республики по проекту Большанека и Поливки, появилось в 1905–12 гг. на месте монаршей резиденции XV века. Изначально оно было задумано как универсальный общественный комплекс для собраний, концертов, балов.

Сейчас в Общественном доме открыто шесть залов для светских мероприятий. Самый известный из них – концертный зал имени Б. Сметаны (Smetanova síň) на 1200 мест. Он служит главной концертной площадкой фестиваля «Пражская весна».

Адрес: náměstí Republiky 1090/5 110 00 Praha 1-Staré Město. Сайт:obecni-dum.cz.

Рудольфинум

Рудольфинум (Rudolfinum)

Зал Дворжака

Пражский Рудольфинум (Rudolfinum) называют «храмом искусств». Величественное здание построили в 1885 году, в качестве грандиозного культурного центра. В конце XIX века в Рудольфинуме начала свою деятельность государственная Чешская филармония. Первый концерт филармонического оркестра был открыт Славянской рапсодией А. Дворжака. Имя чешского композитора было присвоено главному залу Рудольфинума. Последнее обновление концертной сцены состоялось в 1992 году, с того времени вместимость зала составляет 1023 места, а его акустику считают лучшей в Чехии. Для концертов камерной музыки в Рудольфинуме отведен Малый зал.

Адрес: Náměstí Jana Palacha 1. Сайт: ceskafilharmonie.cz.

Зеркальная капелла в Клементинуме

Зеркальная часовня (Zrcadlová kaple)

Зеркальная часовня

Клементинум (Klementinum) – второй по размерам архитектурный ансамбль Праги после Пражского Града. Он существует с XIII века; перестраивали его в 1556 году. С тех пор прекрасно сохранились многие интерьеры комплекса. Зеркальная капелла Клементинума (Zrcadlová kaple Klementina) получила свое название из-за зеркал, размещенных на стенах и встроенных в потолочную лепнину. Она считается вторым по значению органным залом Праги. В капелле установлено два органа; акустика помещения позволяет играть на них одновременно.

Адрес: Mariánské náměstí 190/5, 110 00 Praha-Staré Město. Сайт: klementinum.com

Вилла Бертрамка

Вилла Бертрамка (Vila Bertramka)

Вилла Бертрамка

Вилла Бертрамка (Vila Bertramka) в памяти чехов тесно связана с именем Моцарта. Здесь композитор жил во время посещений чешской столицы. В 1838 г. вилла перешла к новому владельцу. В своем имении он устроил дом-музей Моцарта. В 1929 году Бертрамку выкупило пражское общество памяти Моцарта. В доме-музее для экскурсантов проводятся камерные концерты. Оркестр, исполняющий лучшие произведения Моцарта, в летнее время играет на открытой террасе, в холодную погоду – в стенах виллы Бертрамка.

Адрес: Mozartova 169, Praha 5.

Дворец Жофин

Большой зал (Velký sál)

Большой зал

Большой зал дворца Жофин (Palác Žofín) на Славянском острове считается одной из самых престижных сцен Праги. Здесь происходят музыкальные события мирового масштаба. Во дворце есть собственный Гранд-оркестр. Балы и концерты в Жофине проводятся в течение всего сезона. Самое грандиозное международное мероприятие – ежегодный телефестиваль «Злата Прага», программа которого посвящается музыкальным передачам, фильмам и шоу.

Адрес: Slovanský ostrov 226, 110 00 Praha. Сайт: zofin.cz.

Лобковицкий дворец

Интерьер дворца

Зал дворца

Лобковицкий дворец (Lobkovický palác) в ансамбле Пражского Града был перестроен в барочном стиле после Тридцатилетней войны. Сейчас он используется для проведения концертов и выставок. Во дворце хранится коллекция исторических ценностей. Среди экспонатов – старинные музыкальные инструменты, подлинные нотные записи великих композиторов. В Концертном зале Лобковицкого дворца можно послушать концерты духовной и классической музыки.

Адрес: Jiřská 3 119 00 Praha. Сайт: lobkowicz.cz.

Атриум

Концертный зал «Атриум» (Atrium na Žižkově)

Концертный зал «Атриум»

Концертно-выставочный зал «Атриум» в районе Жижков (Atrium na Žižkově) находится на улице Чайковского, в здании бывшей барочной церкви. В семидесятые годы XX века храм реконструировали. В центральном нефе открылся концертный зал на 120 мест. В восточной части церкви была оборудована выставочная галерея. В «Атриуме» регулярно проводятся музыкальные мероприятия, праздничные программы, концерты классической и этнической музыки.

Адрес: Čajkovského 12/12a, 130 00 Praha 3-Žižkov. Сайт: atriumzizkov.cz.

Церковь Св. Николая (Мала Страна)

Зал церкви св. Николая

Зал церкви св. Николая, фото Ben Scicluna

В соборе Св. Николая на Малой Стране (Kostel svatého Mikuláše (Malá Strana)) с XVIII века установлено два органа. На одном из них играл Амадей Моцарт в 1787 году. Сегодня под сводами храма, расписанными огромными великолепными фресками, тоже звучит музыка. Акустику собора после реконструкции 1967–69 гг. специалисты признают одной из лучших в Праге. В храме проходят классические концерты, органные вечера.

Адрес: Malostranské náměstí, 118 00 Praha 1. Сайт: stnicholas.cz.

О2 Арена

Спортивно-развлекательный комплекс О2 Арена

Спортивно-развлекательный комплекс О2 Арена

О2 Арена (O2 Arena) – грандиозный спортивно-развлекательный комплекс в районе Либень, рассчитанный на 18 000 зрителей. Кроме соревнований и матчей в «Арене» проходят концерты. Сюда приезжают именитые мировые звезды. Афиша музыкальных мероприятий публикуется на официальном сайте «Арены».

Адрес: Českomoravská 2345/17 190 00 Praha 9. Сайт: o2arena.cz.

Конечно же, не возможно уместить все концертные залы столицы в этом списке. Но хочется еще выделить:

Карта концертных залов Праги

1 Общественный дом

2 Рудольфинум

3 Зеркальная капелла Клементинума

4 Вилла Бертрамка

5 Дворец Жофин

6 Лобковицкий дворец

7 Атриум

8 Церковь Св. Николая (Мала Страна)

9 О2 Арена

10 Зал им. Манеса в Анежском монастыре

11 Дом У каменного колокола

12 Лихтенштейнский дворец

13 Ностицкий салон

14 Театр Na Můstku

15 Типспорт Арена

16 Церковь св. Якуба

17 Церковь св. Фомы

18 Церковь св. Николая (Старе-Место)

19 Церковь Девы Марии у театинов

20 Церковь св. Франциска Ассизского

21 Церковь св. Урсулы

22 Тынский храм

23 Базилика св. Георгия

24 Мячовна

25 Королевский сад

26 Испанский зал

27 Вальдштейнский сад

28 Мальтийский сад

29 Сад На Валах

30 Национальный музей

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.






Оставить комментарий