Приглашаю осмотреть фонтан Кохла, названного в честь своего создателя. Он достоин вашего внимания. Это один из старейших пражских фонтанов. Возвели его в 1686 году в стиле барокко. Фонтан имеет ещё два названия: фонтан Львов и фонтан Леопольда.

Фонтан Львов

Фонтан Львов

Фонтан Кохла (Kohlova kašna) — один из старейших пражских фонтанов. Возвели его в 1686 году в стиле барокко. Фонтан имеет ещё два названия: фонтан Львов и фонтан Леопольда. Львиным его прозвали из-за скульптур львов, а Леопольдовым, потому что был сделан во время правления Леопольда I. Находится фонтан во II дворе Пражского Града. Автором произведения из песчаника является скульптор Иероним Кохл, каменщиком — Франческо Бартоломео делла Торре.

На трёх каменных ступенях находится резервуар, украшенный фестонами, головами львов, скульптурными украшениями в виде головы человека и картушем с императорской монограммой «L» ( Леопольд I). Верхние резервуары так же богато украшены. Средний поддерживают фигуры древних богов: Меркурия, Вулкана, Нептуна и Геркулеса. Верхний — два тритона. На самом верху — три льва держат шар. Раньше на шаре находился двуглавый императорский орел, но в 1918 году его убрали.

Второй двор Пражского града и фонтан Кохла

Второй двор Пражского града и фонтан Кохла

Источником воды для фонтана является древний замковый водовод, получающий воду из реки Бруснице и пруда замка Звезда. В средние века в случае пожара в замке использовали воду из фонтана. Рядом находится колодец с решетчатой клеткой.

В 1982 году фонтан был реконструирован.

Детали фонтана

Детали фонтана

Как добраться

На трамвае 22, 23 доехать до остановки Pražský hrad. Повернуть налево (перейти дорогу) и идти по улице U Prašného mostu, перейти через Пороховой мост. Войти во II двор Пражского града.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Фонтан Кохла
Kohlova kašna
Hrad II. nádvoří 119 00 Praha 1

GPS: 50.090355 14.399008


Оставить комментарий