Замок Маленовице — один из немногих сохранившихся памятников средневековой архитектуры в Злинском крае. Сегодня здесь находится Музей юго-восточной Моравии и проводятся театральные спектакли, концерты, выступления групп исторического фехтования и свадьбы.

Замок Маленовице – памятник средневековой архитектуры возле города Злин

Замок Маленовице – памятник средневековой архитектуры возле города Злин, фото János Korom Dr.

История строительства и хозяева замка

Замок Маленовице (Hrad Malenovice) существует со второй половины XIV столетия. Основал его Ян Йиндржих из Люксембургов, маркграф Моравии. Изначальный облик крепости не сохранился. Известно, что ядром была жилая башня, с западной стороны к ней примыкал флигель. К северу тянулся двор, обнесенный стеной, за ним стоял второй ряд укреплений. Восточную и южную стены защищал скалистый обрыв; с севера и запада был вырыт ров. Ворота и мост располагались к западу от жилой башни.

С конца XIV столетия до 70 гг. XV века крепость принадлежала Лихтенбургам. В 1484 году Маленовице вместе с поместьем купил пан Вилем Тетоур из Тетова. Началась двадцатилетняя перестройка готического замка в ренессансную резиденцию. Внешние стены переделали в галерею, появилась прямоугольная надвратная башня. На северной стороне построили еще два жилых здания, на южной возвели двухэтажный дворец. В 1570 году потомки Вилема продали имение.

С 1692 года граф Франц Карл из Лихтенштейнов выкупил Маленовице, сделав его своей постоянной резиденцией. Он провел масштабную барочную перестройку. Была снесена большая часть укреплений, появился парк. Последними владельцами Маленовице из дворян были моравские Штернберки. В замке они не жили, и он начал ветшать. В 1946 году его национализировали, передав городскому музею.

Замок сегодя

Сейчас часть Маленовице открыта для посещений. Туристы могут осмотреть зал с готическими сводами и сохранившимися фресками XVI века, часовню, главную башню. В южном крыле дворца открыта экспозиция «Животные на Земле и человек». Во дворе проходят концерты, спектакли, показательные турниры исторического фехтования.

Время работы замка

Июль-август: ВТ-ВС 10:00-17:00, ПН — выходной;
май, июнь, сентябрь: ВТ-ВС 10:00-12:00 и 13:00-17:00, ПН — выходной;
апрель, октябрь: СБ, ВС 10:00-12:00 и 13:00-16:00;
ноябрь-март: закрыто.

Стоимость входных билетов

Взрослый — 50 крон;
студенты, пенсионеры — 30 крон;
дети (6-15 лет) — 20 крон;
дети до 6 лет — бесплатно.

Цены 2015 г.

Интересные экскурсии в Праге:

Скачайте мой аудиогид по Праге

Это готовая аудио экскурсия по самым интересным местам Праги, которая позволит Вам получить максимум от города и значительно сэкономить на дорогих экскурсиях и услугах индивидуальных гидов.

Скачайте и установите для iPhone.




Замок Маленовице
Hrad Malenovice
Švermova 448, 763 02 Zlín
www.muzeum-zlin.cz

GPS: 49.203694 17.599519


Оставить комментарий